搜船APP V8.0
x 立即下载
分享好友 资讯首页 频道列表

游艇的车船税,船东知道吗?

2022-11-16 18:33520

船长:老板,我们的游艇听说要交车船税?

老板:游艇还要交车船税,没有听说过的啊

船长:之前没有听说,现在听说啦,好像确实是有一个车船税。

老板:你查查究竟是不是需要交,如何交?

船长:查过啦,确实有一个车船税,里面包括游艇,每年要交。

老板:每年要交,你为何不知道?

船长:老板啊,游艇在办理证书时也没有人通知啊

老板:那游艇的证书不是要年审吗,也不知道?

船长:老板,游艇的年审检验不是每年进行,是3年或是5年,也没有说要有交车船税才行啊。

老板:那你赶快查查我们几艘船是不是都要交,如何交?

船长:老板,我在海之蓝游艇的官网上查到,《中华人民共和国车船税法实施条例》第五条 游艇具体适用税额为:

(一)艇身长度不超过10米的,每米600元;

(二)艇身长度超过10米但不超过18米的,每米900元;

(三)艇身长度超过18米但不超过30米的,每米1300元;

(四)艇身长度超过30米的,每米2000元;

(五)辅助动力帆艇,每米600元。

老板:那有没有说什么范围的游艇才需要缴纳车船税?

船长:有的,《实施条例》中关于游艇是指具备内置机械推进动力装置,长度在90米以下,主要用于游览观光、休闲娱乐、水上体育运动等活动,并应当具有船舶检验证书和适航证书的船舶。

老板:那这样,我们那艘舷外机钓鱼艇是不是就可以不交吧?

船长:不知道,好像看定义是可以不交的。

老板:那这样,我们那艘4.5米没有强制要证书的小艇是不是不需要交吧?

船长:不知道,好像看定义是可以不交的。

老板:那这样,我们那艘小帆船是外挂的机器,是不是可以不交吧?

船长:不知道,好像看定义是可以不交的。

老板:你什么都不知道,如何当船长啊

船长:你是船东,不也什么都不知道吗

老板:这样,你去了解了解清楚,税法还是要遵守的。

船长:好吧老板,你也准备准备钱吧,听说要补交还可能产生滞纳金呢。

老板:我去,当船东太难啦

船长:老板,千万不要卖船,不然我就要失业啦

了解更多

《中华人民共和国车船税法实施条例》

请登录海之蓝游艇官网

或知艇小程序发现文章

海之蓝游艇坚持原创

不做搬运工

游艇的车船税,船东知道吗?

  声明  

本文为海之蓝游艇原创

图片来源于网络

海之蓝游艇商城升级版——『知艇』现已上线运营,推出更多营销功能,让用户更快速更便捷地找到优质商家和优质产品。

只要是『知艇』会员就可申请成为合伙人,作为合伙人分享『知艇』上的特定产品,如有用户通过您分享的链接下单购买产品,您就可获得一定比例的推广奖励。

赶紧点击下图扫码成为合伙人吧

游艇的车船税,船东知道吗?

编辑 | 海之蓝

欢迎投稿 | yachter@yachter123.com

找游艇,上知艇

游艇的车船税,船东知道吗?

作者:海之蓝
免责声明:凡注明来源本网的所有作品,均为本网合法拥有版权或有权使用的作品,欢迎转载,注明出处。非本网作品均来自互联网,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
反对 0
举报 0
收藏 0
打赏 0
评论 0
 
搜船 —— 中国船舶交易网
扫码用微信查看 更多>