航运头条
搜船APP V8.0
x 立即下载
推荐 综合 人气 评论 点赞
资讯搜索 资讯分类 资讯首页
申请考甲类大管轮,需要满足哪些资历要求?
近日,本报收到微博私信咨询:现在是甲类二管轮,想申请考甲类大管轮,需要满足哪些资历要求?相关海事工作人员表示,无限航区二管轮晋升无限航区大管轮,需担任二管轮满12个月的海上服务资历,其中至少有6个月是

0评论2021-06-14156

不给船员购买保险违法吗?
近日,本报收到船员来电咨询:老板不给我们买保险,违法吗?海事可以依托船E行,强制老板或则公司为船员购买吗?记者联系相关海事工作人员得到如下答复:《中华人民共和国船员条例》(2020 年修订)第二十一条

0评论2021-06-1055

英语听力评估没过,可以申请证书降级吗?
近日,本报收到微信留言咨询:甲类二副证书五年没有资历过期了,重新报名模拟器评估更新,现在只有英语听力评估还没过,可以直接申请降级丙类证书吗?可以降的话需要怎么操作?记者联系相关海事工作人员,得到如下答

0评论2021-06-07106

怎样操作才能拿到丙一证书船长?
近日,本报收到微博留言咨询怎样操作才能拿到丙一证书船长?记者联系相关海事工作人员,得到如下答复:根据《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》的规定要求,办理船长或轮机长适任证书者,需担任大副、大管

0评论2021-06-04153

船员可以凭《滞留船员适任证书通知书》继续在船任职吗?
近日,本报微信收到船员私信询问:刚收到签发的《滞留船员适任证书通知书》,还能凭通知书继续在船任职吗?记者咨询海事工作人员表示:根据《中国华人民共和国违纪计分管理办法》对船员违法记分、培训和销分中规定,

0评论2021-06-0240

在内河危险品船、客船等特殊船舶上任职的船员有什么特殊要求?
在内河危险品船、客船等特殊船舶上任职的船员有什么特殊要求?记者从相关部门了解到,在内河危险品船、客船等特殊船舶,上任职的船员,除应当持有相应的船员《适任证书》外,还应当完成相应的特殊培训并取得培训合格

0评论2021-05-3170

退伍军人报考丙类三副有什么政策?
近日,本报收到微博留言咨询:海军退伍已做水手11年,请问报考丙类三副有什么政策?记者联系相关海事工作人员,得到如下回复:按照《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》的规定要求,担任值班水手、值班机

0评论2021-05-29104

所有在船船员都要持有船员服务簿吗?
日前,报社接到船员电话咨询:是不是所有在船船员都要持有船员服务簿?记者咨询相关海事工作人员表示:自2019年2月27日起,依据《国务院关于取消和下放一批行政许可的决定》(国发〔2019〕6号),船员服

0评论2021-05-2730

船公司拖欠了船员薪水且拒绝支付,船员应该怎么维权!
近日,本报微信收到船员私信咨询:船公司拖欠了船员薪水且拒绝支付,船员应该怎么维权!记者咨询相关海事工作人员表示:首先,可以选择先与船上或者公司进行内部协商,如果协商无果,再去选择法律途径。其次,如果船

0评论2021-05-2637

《内河船员服务簿》是否每年都要填写一次?
近日,本报收到微博留言咨询船员长期在一条船工作,未离船,《内河船员服务簿》是否每年都要填写一次?记者联系相关海事人员,得到以下答复:船员在上船任职或解职离船的时候由船员长在《船员服务簿》的相应栏目内逐

0评论2021-05-2646

在船长和驾驶部职务船员内河拖轮上工作水上服务资历如何认定?
近日,本报微博接到船员私信咨询:在船长和驾驶部职务船员内河拖轮上工作水上服务资历如何认定?记者询问相关海事工作人员表示:据内河船员职务资格晋升服务资历要求需满足以下两点:(1)船长和驾驶部职务船员在1

0评论2021-05-2533

甲类海船船员转内河事项
近日,本报收到来电咨询:甲类海船适任证书转内河需要什么手续?大约需要多长时间?转为内河后,还能否以海船时任证书考取长江海事局的公务员?记者联系相关海事工作人员表示,可以结合《中华人民共和国内河船舶船员

0评论2021-05-2454

大副、大管轮申请到期换证前5年内的二副、二管轮资历可以用于再有效吗?
近日,本报接到船员朋友来电咨询:大副、大管轮申请到期换证前5年内的二副、二管轮资历可以用于再有效这个说法正确吗?记者咨询相关海事工作人员表示:这个说法是错误的,“20规则”明确了船长、轮机长在申请前5

0评论2021-05-21111

海船船员适任证书失效3个月内可以继续在船任职吗?
近日,本报微博收到船员朋友私信询问:海船船员适任证书失效3个月内可以继续在船任职吗?记者咨询相关海事工作人员表示:“20规则”给与了海船船员适任证书再有效3个月的缓冲期,是对在船任职船员办理证书再有效

0评论2021-05-18495

海事法院拍卖的船舶原所有权人不配合办理注销手续,新的买受人该怎么办?
近日,本报收到来电咨询海事法院拍卖的船舶,如果原所有权人不配合到原登记机关办理注销手续,新的买受人该怎么办?相关海事工作人员表示,海事法院依法拍卖船舶后,原船舶所有人应向原船籍港船舶登记机关申请注销原

0评论2021-05-18128

禁运货物的UN编号会公布吗?
近日,本报收到微博留言禁运货物的UN编号会公布吗?相关海事工作人员表示,《危险化学品目录》(2015版)里涉及的禁运剧毒品及其他危险化学品均未标有UN编号。《内河禁运危险化学品目录(2019版)》中的

0评论2021-05-1684

取得国际船舶运输经营许可证需满足什么条件?
问:取得国际船舶运输经营许可证需满足什么条件?记者从相关部门了解到,根据《国际海运条例》《国际海运条例实施细则》《交通运输部办公厅关于国际船舶运输及内地与港澳间海上运输业务相关审批备案的通知》规定:一

0评论2021-05-1458

持有海船三副适任证书可以直接换发值班水手适任证书吗?
近日,本报微信收到私信询问:持有海船三副适任证书可以直接换发值班水手适任证书吗?记者咨询相关海事人员表示:这个说法是错误的,不同于通过三管轮适任考试可视为通过相应航区、相应等级的值班机工适任考试,通过

0评论2021-05-1344

远洋两年资历的一级船长可以考货船驾驶员吗?
近日,本报收到微信留言咨询,远洋一级渔船船长,有两年多资历。可以考国内3000总吨以上的大副吗?相关海事工作人员表示,不能申考3000GT及以上大副,可以考二副,二副的等级为500GT及以上,可以在3

0评论2021-05-1344

是否所有内河船员考试发证机构都要按规定建立船员管理质量体系?
近日,本报微博收到船员留言咨询:是否所有内河船员考试发证机构都要按规定建立船员管理质量体系?记者咨询相关海事人员表示:是的。《实施办法》第二条和《中华人民共和国船员培训和船员管理质量管理规则》(海船员

0评论2021-05-1188

« 上一页 1/192 下一页 »
 
搜船 —— 中国船舶交易网